С 8 по 10 июля На базе РГУПС состоялось заседание Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ.

В работе совета приняли участие председатель Дорпрофжел на СКЖД Михаил Пружина, представители аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ, Дорпрофжел на СКЖД, председатели ППО работников железнодорожных ВУЗов, руководитель Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Валерий Королев, проректор по научной работе РГУПС Александр Гуда, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Елена Шепилова.

Для профсоюзных лидеров ВУЗов была подготовлена экскурсионная программа по университету, знакомство с научно-лабораторной и социальной базой вуза.

Открывая заседание, Михаил Пружина отметил, что буквально несколько дней назад в РГУПС проходила торжественная церемония вручения дипломов выпускникам, и отрадно, что многие были активистами студенческого профкома.

Исторически сложилось, что и в прошлом, и на современном этапе для Профсоюза нет ничего важнее, кроме как эффективно и профессионально на законных основаниях защищать права и интересы членов своей организации.

В ходе заседания участники Совета обсудили следующие насущные вопросы:

• выполнение коллективных договоров учреждений образования в 2014 году и за первое полугодие 2015 года;
  • выполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» - «Дорожной карты»;
  • вопросы связанные с разработкой и реализацией «эффективного контракта»;
  • о возможности включения в Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта на 2014-2016 годы отдельных положений из нового Отраслевого соглашения Министерства образования и науки РФ на 2015-2017 гг.

В ходе круглого стола участники заседания поделились своим опытом работы и наметили предложения по улучшению работы Профсоюза в транспортных ВУЗах.

Председатель профкома работников РГУПС
И.А. Яицков.