Сегодня, 14 февраля, исполняется 80 лет со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Студенты и сотрудники РГУПС приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу Воинам-освободителям на Театральной площади Ростова-на-Дону, почтили память героев – защитников города у памятников на территории университета.

Ростов-на-Дону оккупировали дважды. Первая оккупация продлилась неделю, вторая – более 200 суток. Стартовавшая в январе Ростовская наступательная операция закончилась освобождением «Ворот Кавказа».

За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 5 мая 2008 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Ростову-на-Дону почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».