Шестнадцатые Димитриевские образовательные чтения торжественно прошли в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения.

Газета «Вечерний Ростов»

Традиционно в них приняли участие священнослужители, педагоги школ, средних учебных заведений и вузов области, воспитатели, ученые, общественные деятели. Тема чтений: «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства» затронула актуальные проблемы российского общества.

С приветствием ко всем участникам обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Слова Его Высокопреосвященства были пронизаны искренней заботой и переживаниями о православном просвещении поколения молодых россиян, озабоченностью о нравственном воспитании детей, необходимостью формирования семейных ценностей и традиций, восстановления взаимосвязи семьи, церкви и образовательных учреждений.

Традиционно победителям Девятого конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» были вручены памятные подарки и грамоты.

В завершение форума высокое собрание направило Обращения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву.

Пресс-служба РГУПС.