Состоялся круглый стол по проблемам работы кураторов ФГБОУ ВО РГУПС в современных условиях

Участники круглого стола: заместители деканов по воспитательной и социальной работе, кураторы учебных групп, специалисты управления воспитательной работы, Исаева Т.Е., Казак Л.П.

Модераторами выступили Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию, Субботина Галина Петровна, начальник управления воспитательной работы.

Во вступительном слове проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова проанализировала состояние деятельности кураторов, руководства университета за первые месяцы 2016-2017 учебного года.

В ходе заседания поднимались проблемы реальных изменений в решении организационных и методических вопросов деятельности кураторов учебных групп в соответствии с принятыми решениями Ученого совета университета (пр. от 24.06.2016 №11) и приказом ректора «О реализации решений Ученого совета университета» (от 04.08.2016 № 1280/ос); аспекты деятельности кураторов учебных групп, скорректированные с учетом требований локальных нормативных актов; обсуждались основные трудности (и положительный опыт) по содействию студентам первого курса в создании электронного портфолио; особенности работы с современной молодежью и в чем заключается помощь куратора учебной группы студенту в становлении его личности; вопросы более эффективного информирования студентов о проводимых в университете мероприятиях; что ожидают кураторы от курсов повышения квалификации кураторов учебных групп и многое другое.

Обсуждение прошло в конструктивном, деловом режиме.

Оксана Старкова, специалист по ВР УВР