Сотрудничество РГУПС с компанией «Сименс» набирает силу
8-9 сентября 2008 года в РГУПС проводится Международный семинар «Высокоскоростной рельсовый транспорт» с участием ведущих немецких специалистов

В соответствии с программой сотрудничества ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» и компании «Сименс АГ» 8 – 9 сентября 2008 года в РГУПС проводится Международный семинар «Высокоскоростной рельсовый транспорт» с участием ведущих немецких специалистов – представителей конструкторских и инновационно- технологических подразделений компании «Сименс АГ».

Программой семинара предусмотрено обсуждение вопросов организационно- инфраструктурных и технико- технологических аспектов функционирования высокоскоростных видов транспорта; планируется уделить внимание рассмотрению особенностей организации городского рельсового транспорта; участникам семинара будут представлены современные разработки в области изучения производственной компетентности и продуктивности профессиональной деятельности специалистов.

С докладами выступят Томас Герхард, директор отдела по технологиям и инновациям компании «Сименс АГ» и Андреас Липп, главный конструктор высокоскоростного поезда для России «Velaro RUS».

Программой семинара также предусмотрено торжественное вручение сертификатов именной стипендии «Сименс-мобилити», соглашение об учреждении которой подписано представителями «Сименс АГ» и РГУПС во время предыдущего визита наших немецких коллег.

В соответствии с соглашением, стипендия предоставляется четырем студентам университета, добившимся высоких показателей в учебе и научно- исследовательской работе. Размер стипендии составляет 500 евро в год на каждого из студентов.

Заявки на участие в конкурсе подали 17 студентов. Члены комитета по стипендиям, как с российской, так и немецкой стороны, отметили высокий уровень всех участников конкурса и, учитывая все детали биографии, научной деятельности и исходя из принципов компании «Сименс АГ», приняли решение о присуждении стипендии «Сименс-мобилити» следующим студентам:

• Остапову А.И. – МТ 5-582
  • Смачному В.Ю. – МЭ 5-585
  • Горбушиной Е.С. – МВР 4-596
  • Кандалову В.А. – АМП 5-145

Мы поздравляем победителей и желаем успеха, достижения поставленных целей и благополучия.

Приглашаем всех, интересующихся проблематикой высокоскоростного рельсового транспорта, принять участие в работе семинара.

Место проведения семинара: главный корпус РГУПС, актовый зал

Полная программа семинара находится здесь.