Сотрудники и студенты РГУПС приняли участие в подготовке и проведении областной олимпиады по основам предпринимательства "Лидеры бизнеса XXI века"

Мероприятие было организовано при поддержке Общественной палаты Ростовской области, Министерства экономического развития Ростовской области. В подготовке олимпиадных заданий приняли активное участие специалисты кафедры "Экономика, учет и анализ" факультета ЭУП и Управления воспитательной работы РГУПС.

Олимпиада собрала более 500 участников из многих районов Ростовской области. Объединившись в команды, ребята отвечали на вопросы о полезных инструментах бизнес- и финансового планирования, стратегического анализа, находили закономерности современной экономической науки на примере сделок купца Елпидифора Парамонова, решали задачи на вычисление суммы дивидендов, вспоминали первые объединения предпринимателей и название фирменного донского бренда. Самыми простыми для участников олимпиады оказались вопросы, связанные с современными терминами и расчетами, а вот исторический блок дался будущим предпринимателям и экономистам не так просто.

В проведении олимпиады приняли активное участие студентки факультета ЭУП Диана Абдурахманова, Мария Москвитина, Кристина Топольская, Анна Сударикова и Лилия Белоусова и специалист по воспитательной работе Анна Викторовна Гнилицкая. Вел мероприятие член Общественной палаты Ростовской области Леонид Шафиров, Среди экспертов олимпиады были лауреаты областной премии «Лидер бизнеса-2016», получатели субсидий на развитие предпринимательской деятельности, общественных организаций и объединений, оказывающих поддержку начинающим бизнесменам. Ребят тепло приветствовала и пожелала успеха в работе вице-президент Торгово-промышленной палаты ростовской области Светлана Абдулазизова. Конструктивной работы и правильного выбора будущей профессии донским школьникам пожелал в своем приветственном адресе председатель комиссии по образованию ОП РФ Александр Русаков.

Из 44 команд, принимавших участие в олимпиаде, лучшие знания показали команда гимназии им. А.С. Пушкина из г. Шахты и сборная, объединившая ребят из города Волгодонск, Верхнедонского и Зимовниковского районов. Церемония награждения состоялась на торжественном подведении итогов Всероссийского экономического форума, в котором принял участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пресс-служба РГУПС