Специалисты блока движения Ростовского филиала ПГК прошли обучение в РГУПС по программе отраслевого вуза.

В рамках проекта повышения квалификации персонала АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) Ростовский филиал компании совместно с Ростовским госуниверситетом путей сообщения (РГУПС) провёл расширенное обучение 15 лучших специалистов диспетчерского аппарата.

8-дневный учебный курс «Современные технологии организации работы диспетчерского аппарата операторской компании» разработан специалистами филиала и отраслевого вуза с учётом потребностей ПГК и последних трендов рынка железнодорожных грузоперевозок.

Занятия проводились профессорско-преподавательским составом двух кафедр РГУПСа: «Управление эксплуатационной работой» и «Логистика. Управление транспортными системами».

В ходе обучения участники изучили особенности взаимодействия ПГК с другими участниками перевозочного процесса, планирование диспетчеризации, прошли курсы ведения коммерческого документооборота и информационных технологий, а также психологии делового общения.

«Впервые в программу повышения квалификации, помимо лекционных и практических занятий, мы включили компьютерное тестирование диспетчеров. Наше общение в процессе занятий было интересным и многогранным. Вопросы и предложения обучающихся подтвердили, что сотрудники ПГК по-настоящему «продвинутые» профессионалы, у которых есть потребность в получении новейших знаний и постоянном самосовершенствовании», - отметил один из разработчиков программы, профессор РГУПС Энвер Мамаев.

«Уверен, полученные нами знания помогут принимать верные решения и грамотно их обосновывать, а также упреждать конфликты, ведь диспетчерам любого филиала ПГК приходится много общаться как с клиентами, так и с представителями перевозчика. В конечном итоге, повышение нашего профессионального уровня положительно скажется на результатах работы всего филиала», - считает диспетчер Ростовского филиала Игорь Керешун.

«Мы благодарны РГУПСу за помощь в разработке программы и проведение курса. Для нас важно, что занятия наших специалистов проводят ведущие преподаватели одного из лучших российских отраслевых вузов. Надеюсь, такая форма обучения - с элементами тестирования знаний -- поможет диспетчерскому аппарату филиала в круглосуточной работе. Безусловно, мы продолжим сотрудничество с университетом по разработке программ повышения профессиональных компетенций специалистов не только движенческого, но и вагонного и обеспечивающего блоков», - подчеркнул директор Ростовского филиала Вадим Жуков.