Студенты техникума РГУПС посетили выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

Студенты техникума посетили выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»
Выставочный поезд ОАО «Российские железные дороги» осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог России, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня модернизации российских железных дорог.

7 ноября выставочный комплекс прибыл из г. Таганрога в г. Ростов-на-Дону. Студенты техникума в ходе экскурсии по выставочному поезду познакомились с историей развития железнодорожного транспорта России, начиная с 1837 г. по настоящее время, увидели репродукции ретрофотографий, исторические справки, копии архивных документов, макеты паровозов: Л (Победа) и Черепанова.

Особое внимание студентов было уделено развитию скоростного и высокоскоростного движения в России. Макеты поездов «Сапсан» и «Аллегро», скоростного электропоезда «Ласточка», который обслуживал участников и гостей XX Зимних Олимпийских игр в Сочи, а в настоящее время продолжает работу в региональных сообщениях, позволили будущим железнодорожникам оценить дизайн интерьеров электропоездов и комфортность.

А в заключение осмотра выставочного комплекса студенты техникума смогли получить ощущения, адекватные реальным, испытав динамический тренажер, созданный на базе автомобиля «КамАЗ», имитирующий приборное оборудование кабины, характерные шумы, а также тренажер электропоезда «ЛАСТОЧКА», представляющий собой программно-аппаратный комплекс для обучения машинистов.

Прощаясь с работниками передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД», ставшего уже широко известным, популярным и ожидаемым, студенты пожелали им много новых интересных поездок с благородной просветительской миссией!