18.08.15г. Студентка электромеханического факультета - участник Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" в Крыму на Бакальской косе на смене "Писатели, поэты и критики".

Прекрасная молодежь собралась в Тавриде , чтобы обсудить будущее России.

Я очень рада, что стала участником смены «Писатели, поэты и критики». Именно на всероссийских мероприятиях ты понимаешь свой уровень среди остальных и намечаешь планы дальнейшего развития.

На смене проводился «Конвейер проектов», где участники могли предоставить свой проект и получить гранд на его реализацию. Для этого им необходимо было пройти собеседование у шести экспертов по аспектам: актуальность, креативность, эффективность, вовлеченность, публичность, ресурсное обеспечение. После отбора победителей форумчане голосовали за то, кому какая сумма на реализацию проекта достанется: 100, 150 или 250 тысяч рублей. Лично я проголосовала за проект, помогающий развить молодежное литературное творчество в Крыму. При общении с участниками форума из Крыма, выяснилось, что до присоединения Крымской республики к России, мало какие мероприятия проводились в области литературы.

Хочется, чтобы и их молодежь тоже развивалась.

На «Тавриде» прошла очень насыщенная образовательная программа. Лекции читали известные ученые и писатели: В.И. Толстой, А.М. Максимов, Ю.П. Вяземский, И.Л. Волгин, Захар Прилепин, С.А. Шаргунов и другие. В свободное от учебы время участники форума плавали в море, купались в бассейне или играли в спортивные игры. Здорово, когда спикеры отдыхают рядом с форумчанами. Мы были очень рады тому, что имели возможность подойти к ним и задать любой интересующий вопрос.

Радует то, что в одном месте собрались творческие люди из разных городов. Хорошо, когда ребята делятся опытом, рассказывают о своих регионах. При таком общении делаешь вывод, что Ростов-на-Дону на российском уровне ничуть не проигрывает другим городам.

Такие Всероссийские молодежные форумы как «Таврида» славятся своей простотой, лайт-настроем на творчество и отдых. Ни пафоса, ни намека на политизированность. Просто прекрасная молодежь собралась в одном месте, чтобы обсудить будущее России. Творческое будущее России.

С форума я привезла домой «тонну» новый впечатлений, несколько граммов песка в чемодане, немного ракушек с побережья, десятки новых контактов из разных уголков страны и море вдохновения и мотивации.

Торжественно обещаю "сочинять мечты", сохранять в себе крымское тепло и верить, что все будет – «Таврида».

Аникина Мария студентка 3 курса электромеханического факультета.