Старейшие сотрудники университета - ветераны Великой Отечественной войны награждены золотым нагрудным знаком «За заслуги перед университетом»

Старейшие сотрудники университета – ветераны Великой Отечественной войны, Евгений Васильевич Полтораус и Василий Федорович Фурсенко награждены золотым нагрудным знаком «За заслуги перед университетом». От имени ректора, членов Ученого совета университета награду вручили: проректор по воспитательной и социальной работе Е.Г. Шепилова, начальник управления воспитательной работы Г.П. Субботина, председатель профсоюзного комитета работников В.А. Финоченко и председатель Совета ветеранов войны и труда В.Ф. Криворудченко. В теплой дружеской обстановке ветераны вспоминали свои трудовые будни в университете, своих учеников, читали стихи, интересовались чем «живет коллектив университета, как успевают студенты?» Показывали документы и фотографии из личных архивов.

Евгений Васильевич Полтораус – ветеран Великой Отечественной войны, один из тех, кто в суровые 40-е годы стоял на защите Родины. Евгений Васильевич имеет 16 правительственных наград. Он воевал в Харькове и под Сталинградом, в верховьях Дона получил ранение. День Победы он встретил в Австрии. После войны Евгений Васильевич 53 года своей жизни посвятил РИИЖТу, здесь он учился и работал. Сегодня Евгению Васильевичу 90 лет, он бодр, жизнерадостен, творчески активен – продолжает писать стихи. В своем обращении к молодежи он пожелал лишь одного, чтобы ей никогда не довелось перенести ужасы войны.

Василий Федорович Фурсенко – ветеран Великой Отечественной войны. Всю войну Василий Федорович прошел разведчиком, знает несколько иностранных языков. Свою послевоенную жизнь он посвятил своему родному РИИЖТу, с 1966 по 1969годы был деканом Энергетического факультета, своей принципиальностью и справедливостью снискал уважение и любовь студентов. Сегодня 90 летний профессор кафедры «Теплоэнергетика на железнодорожном транспорте» продолжает делиться со своими бывшими студентами знаниями и мудростью.

Пресс-служба РГУПС