Стипендиальные программы германской службы академических обменов

Германия является ведущим партнером России в области науки, образования и технологий. Деятельность в рамках научного и образовательного сотрудничества многогранна: это не только инициативы и мероприятия обоих правительств, но и в первую очередь программы и проекты образовательных и научных учреждений.

Важным шагом в построении общеевропейского образовательного и научного пространства является академическая мобильность, т.е. обмен студентами, аспирантами и учеными. Это дает возможность дальнейшей интернационализации высшей школы и улучшения качества преподавательской и научно- исследовательской деятельности.

Стремление идти в ногу со временем находит свое отражение и в новом предложении DAAD по стипендиальным программам на 2010-2011 год, которое, как мы надеемся, достаточно актуально отражает потребности российских студентов, аспирантов и ученых.

Это дает дополнительную возможность их интеграции в европейское образовательное и научное пространство и способствует укреплению кооперации с немецкими вузами и научными центрами.

Группа международной деятельности РГУПС сообщает Вам, что конкурс на все стипендии DAAD является открытым, в нем может принять участие каждый, кто удовлетворяет его условиям, а также предлагает Вашему вниманию информацию об основных стипендиальных программах DAAD.

О сроках подачи заявок и условиях конкурса по каждой программе можно проконсультироваться на сайте www.daad.ru

За дополнительной информацией можно обратиться в группу международной деятельности:
ауд. А 324: Чуриков Михаил Петрович, Г 115: Высочина Дарья Александровна тел.: 2726-521
e-mail: maustag@mail.ru, batalova_umu@dep.rgups.ru

Приглашаем к сотрудничеству!

Обзор стипендиальных программ DAAD на 2010/2011 год.

пребывания
в Германии

подачи заявок

Целевая группа

I. Программы для студентов

Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии

3-4недели

с 15 сентября             по 31 октября 2009

Студенты 3-го и 4-го курсов всех специальностей с хорошими знаниями немецкого языка и преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32 лет.

Ознакомительные поездки студенческих групп

7-12 дней

• 01.10.2009
• 01.01.2010
• 01.04.2010

Студенты 3, 4, 5 курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя.

II. Программы для последипломного обучения

Стипендии для последипломного обучения
Обучение в магистратуре или на специальных учебных курсах в системе последипломного образования с целью получения немецкого свидетельства о высшем образовании

от 10 месяцев
до 2 лет

до 30 ноября 2009

Выпускники вузов (в том числе бакалавры) всех специальностей с хорошими знаниями английского и/или немецкого языка, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2003 года.

Стипендии для экономистов для обучения в магистратуре „European Recovery Programme” (ERP)

от 10 месяцев до 2 лет

до 30 ноября 2009

Выпускники вузов (в том числе бакалавры) экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2003 года.

III. Программы для аспирантов и ученых

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых:
а) научная стажировка (сбор материала для диссертации (Forschungskurzstipendium);
б) научная стажировка для повышения научной квалификации (Forschungslangstipendium);
в) обучение в аспирантуре и защита диссертации в Германии

а) 1-6 месяцев

б) 7-10 месяцев

в) до 3 лет

до 30 ноября 2009

Аспиранты и молодые ученые всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2003 года, очные аспиранты, поступившие в аспирантуру не ранее 2006 года, и заочные аспиранты – не ранее 2005 года, а также кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2005 года.

«Михаил Ломоносов II»
(участвуют только вузы, подведомственные Рособразованию)
а) научно-исследовательские стипендии;
б) научные стажировки;

а) 6 месяцев
(с 01.10.2010 по 31.03.2011)

б) 3 месяца
( с 15.09.2010 по 15.12.2010 )

открыт дополнительный конкурс:
01.09. по 10.10. 2009

Специалисты в области естественных и технических наук:
а) аспиранты, научные сотрудники и молодые преподаватели в возрасте
до 35 лет;
б) ученые и преподаватели  со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 45 лет.

«Иммануил Кант»
(участвуют только вузы, подведомственные Рособразованию)
а) научно-исследовательские стипендии;
б) научные стажировки;

а) 6 месяцев
(с 01.10.2010 по 31.03.2011)

б) 3 месяца
( с 15.09.2010 по 15.12.2010 )

открыт дополнительный конкурс:
c 01.09. по 10.10. 2009

Специалисты в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук:
а) аспиранты, научные сотрудники и молодые преподаватели в возрасте
до 35 лет;
б) ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 35 лет.

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов

1-3 месяца

до 30 ноября 2009

Ученые и преподаватели всех специальностей, имеющие ученую степень кандидата наук