Студенты кафедры «Социальные технологии» приняли участие в отраслевой региональной выставке «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» 2014, проходившей с 22 по 24 окрября в КВЦ ВЕРТОЛ ЭКСПО.

В рамках деловой программы по туризму и гостеприимству состоялся Второй ежегодный региональный молодежный фестиваль «ДонТурФест» среди профильных учебных заведений индустрии гостеприимства, где с успехом выступила команда студентов Гуманитарного факультета РГУПС.

Доценты кафедры «Социальные технологии» Екатерина Викторовна Андреева и Лариса Петровна Шматько стали участниками Круглого стола «Деятельность и перспективы развития коллективных средств размещения Ростовской области в преддверии чемпионата мира по футболу 2018», где обсуждались актуальные вопросы:

• о развитии индустрии туризма и гостеприимства в Ростовской области,
  • мерах государственной поддержки средствам размещения Ростовской области
  • организации размещения болельщиков и гостей чемпионата мира по футболу FIFA -2018 (о подписании соглашений с ООО «МАТЧ Аккомодейшн 2018», условиях размещения болельщиков, ценообразовании, о номерном фонде городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, о порядке субсидирования юридических лиц на модернизацию и оснащение номерного фонда),
  • о программах повышения квалификации в сфере туризма и гостеприимства
  • о координации работы по созданию условий для развития гостиничной инфраструктуры в Российской Федерации и строительству гостиниц к чемпионату мира по футболу 2018 года;
  • о классификации средств размещения: результатах первых работ и опыте других регионов,
  • о региональных аспектах классификации средств размещения и особенностях процесса классификации в денежном выражении;
  • о программах повышения квалификации для руководства и персонала средств размещения.

В рамках профессиональной подготовки студентов направлений подготовки «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело» на выставке вызвали активный интерес мастер-классы профессионалов сферы гостеприимства и конкурсы профессионального мастерства. Основная задача конкурса «Ресторанный сервис-2014» - продемонстрировать профессиональные навыки и мастерство официантов, представляющих предприятия общественного питания г. Ростова-на-Дону и области. По итогам соревнований члены жюри определили «Лучшего официанта 2014», наставник победителя получил звание «Мастер ресторанного сервиса – 2014». Так же в рамках II Городского профессионального конкурса бариста профессионалы кофейной индустрии показали своё мастерство в приготовлении кофейных напитков, а авторитетное жюри выбрало среди них лучших в своём деле.

Студенты РГУПС познакомились с выставочными стендами предприятий ресторанного и отельного бизнеса, посетили мастер-классы, семинар – практикум «Внутренний маркетинг в гостиничном бизнесе», семинар – практикум «Работа с персоналом без службы персонала в ресторанно- гостиничном бизнесе», стали участниками ярмарки отраслевых вакансий.