Студенты РГУПС посетили музей натурной техники СКЖД.

ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ

Ростовский музей натурной техники Северо − Кавказкой железной дороги, работающий в городе уже более полувека с 1960 года, является одним из известных технических музеев России. В октябре 2014 года, при поддержке студенческого профсоюзного комитета познакомиться с его экспозициями приехали студенты 1 − 2 курсов "Электромеханического" факультета Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения (РГУПС).

"Это самое необычное место, в котором нам удалось окунуться в прошлое. Оно нам дало представление о том, как был многообразен железнодорожный транспорт того времени . Когда мы вошли на территорию музея старинной техники, нашему вниманию предлагалась ознакомиться с технологией строительства самой железной дороги, а также были представлены экспонаты − паровозы довоенного выпуска, старинные пассажирские салон − вагоны и различные типы товарных вагонов.

На сегодняшний день в музее представлены более 60 единиц техники. В их числе : 7 электровозов, 5 тепловозов, а также 4 путевые машины, 11 товарных вагонов, трёхосная цистерна, 2 крана на железном ходу, 1 электропоезд. В музее имеются единицы гусеничной техники, которая применяется при восстановлении и строительстве железнодорожного полотна. Наряду с трофейными вагонами периода Великой Отечественной войны, в музее мы увидели и современную модель электровоза. Установлены семафор, светофор, гидроколонка.

Нам поведали о том, что работники музея при помощи подразделений СКЖД проводят необходимые реставрационные, восстановительные и покрасочные работы. Благодаря этому, многие экспонаты музея до сих пор являются действующими. Для экскурсионных групп здесь часто проводятся поездки ретро − поездом из Ростова − на − Дону в Таганрог или вокруг Ростова − на − Дону с заездом в музей.

Этот день нам запомнился яркими впечатлениями, которые оставили в нашей памяти след и гордость за великие достижения нашей страны в области железнодорожного транспорта.

Мы очень рады, что в нашем городе есть такой замечательное место! Хотелось бы пожелать музею процветания, пополнения новыми экспонатами, так как не зная историю трудно творить настоящее и строить планы на будущее».

Леонтьева Виктория МЭС −2−667