Студенты РГУПС приняли участие в конференции «Церковь и музейное сообщество» в Старочеркасске

16 февраля 2015 года студенты Ростовского государственного университета путей сообщения совершили паломническо-экскурсионную поездку в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Экскурсию по станице и ее главной святыне - Войсковому Воскресенскому собору для ребят провел настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев. В ходе экскурсии отец Владислав рассказал студентам об истории станицы Старочеркасской, строительстве собора, особенностях его архитектуры и внутреннего убранства. Студенты побывали не только в храме, но и осмотрели экспозиции в гульбищах собора. Также молодые люди приняли участие в конференции "Церковь и музейное сообщество", проходившей в этот день в Атаманском дворце Старочеркасского музея-заповедника.

Конференция была организована Донской митрополией, Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, Министерством культуры Ростовской области и Свято-Донским Старочеркасским мужским монастырем. Темой конференции была история строительства Старочеркасского Войскового собора и проблемы его реставрации. В конференции приняли участие представители церковного и музейного сообщества России.

Помимо привлечения внимания к необходимости сохранения Донской святыни, конференция реализовала еще одну важную задачу – развитие интереса молодежи к духовно-нравственным проблемам современности, повышению уровня ее религиоведческой культуры, вовлечению молодежи в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов, направленных на решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Большая часть молодых людей побывала в Старочеркасске впервые, а некоторые, восхищенные красотой соборного храма, отмечали, что бывали в станице не раз, но никогда не заходили в храм. В процессе обсуждения поездки и обмена впечатлениями молодые люди выступили с инициативой посетить другие святыни Донского края.

Н.А. Мелющенко,
заместитель декана