Студенты Лискинского техникума железнодорожного транспорта-филиала РГУПС приняли участие в открытии детской железной дороги. Создана детская железная дорога была в 1989 году. В 2012 началась масштабная реконструкция — был построен двухэтажный учебный корпус на 400 воспитанников, новый пункт технического обслуживания и мастерские.

Всем известно, что Лиски - город железнодорожников. Здесь расположены отделение ЮВЖД, большая станция, локомотивное депо. В ОАО»РЖД» работают почти семь тысяч лискинцев, а станция Лиски отпраздновала свое 150- летие. Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев и начальник Юго-Восточной железной дороги- филиала Анатолий Володько вместе с гостями стали пассажирами первого рейса нового поезда. Билет за №1 Губернатору выдала студентка 3 курса отделения ДК Патрушева Антонина. Гости познакомились с учебными пособиями и макетами, увидели работу железной дороги, имели возможность подержать путейский молот, которым заколачивают костыли в шпалы. В классе машинистов Ярослав Кривицкий (студент отделения ЭПС) объяснил, почему на компьютерном тренажере нельзя разогнаться больше 50 километров в час. Также присутствующим показали оборудование станции.

Зав. отд. библиотеки ЛТЖТ – филиала РГУПС
Виктория Чечулина.