Студенческие отряды строительного направления продолжают на практике осваивать профессию «Бетонщик третьего разряда» по грантовой программе.

Под руководством опытных преподавателей бойцы и кандидаты студенческого отряда сделали отмостку к одному из зданий на территории университета. Для этого студенты выполнили комплекс работ: определили необходимое количество бетона и арматуры для создания отмостки вокруг здания, подготовили место для работы - удалили растительность, убрали мусор, выровняли поверхность, установили опалубки, которые служат формой для бетона, уложили арматуру – создали каркас из металлических стержней, который укрепил отмостку; приготовили бетонную смесь – смешали цемент, песок, щебень и воду в определенных пропорциях, залили бетон в опалубку – равномерно распределили смесь по всей площади отмостки; уплотнили бетон и удалили воздушные пузыри.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. Nº 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Ребята с интересом осваивают новую профессию и с нетерпением ждут начала третьего трудового семестра.

Начальник отдела организации практической подготовки и внешних связей М.В. Бакалов.