Студенческие строительные отряды набирают силы!

27 июня 2010 года к первому студенческому строительному отряду «Единство» присоединятся еще 10 отрядов РГУПС, в количестве 200 человек.
Репортаж г. Сочи- Красная Поляна , олимпийская стройка, о жизни строительного студенческого отряда «Единство».

В вахтовом поселке, прячущемся в реликтовых рощах Красной Поляны на берегах горной реки Мзымта, рано утром спят молодые парни. Это бойцы студенческого отряда «Единство» Ростовского государственного университета путей сообщения. Крепкие здоровые ребячьи тела набираются сил, впитывая в себя тишину Кавказских гор, запах горных трав, покой оцепеневшей природы. Но вот первый луч солнца заиграл на оконных переплетах, и под пение птиц бодро поднимаются ребята, подставляя свои руки и плечи холодным струям воды, завтракают и выходят на работу. Студенты работают горнорабочими на строительстве олимпийского объекта на 9 участке 5-го тоннельного комплекса совмещенной автомобильной железной дороги Адлер — Горноклиматический курорт Альпика — Сервис. Бойцы стройотряда трудятся вахтовым методом, уже отработали две вахты. Работа у ребят не легкая — общестроительные работы, но ребята не унывают и стараются работать на совесть, есть возможность получить горнорабочие специальности: стропальщиков, сварщиков, горнорабочих высокой квалификации, которые всегда пригодятся в будущей жизни.

После отработанной смены, ни какая усталость не может свалить мальчишек, они играют футбол и волейбол, для этого в поселке есть прекрасная спортивная площадка. А вечером у костра песни под гитару, смех и шутки о курьезах прошедшего дня. И так будет в летние месяцы на строительстве олимпийских объектов в г. Сочи.

Провожая стройотрядовцев теплыми словами, ректор РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников сказал: «Пройдет время, вы станете руководителями производства, инженерами, учеными или бизнесменами, но вы всегда вспоминая студенческие годы, будете вспоминать самые светлые и лучшие дни своей молодости, свои первые настоящие трудовые будни в студенческих отрядах».

Особая благодарность от бойцов ССО руководству ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Стройтрест» за создание отличных условий: проживания, соцкульбыта и вкусного, качественного питания для студенческих строительных отрядов.

Для многих студентов, студенческие строительные отряды становятся настоящей школой жизни, помогают сформировать крепкий несгибаемый характер, умение по-деловому решать производственные вопросы.

Огромный опыт студенческого строительного движения накоплен в железнодорожных вузах страны. Транспортные отряды строили Байкало-Амурскую магистраль, железные дороги Донбасса, Дальнего Востока. Студенческие строительные отряды вузов МПС России участвовали не только в освоении целины, но и в строительстве и эксплуатации новых железных дорог Казахстана. За ударную работу пять студентов РИИЖТа награждены медалями «За освоение целинных и залежных земель».

В 60-70-е годы транспортные строительные отряды РИИЖТа приступили к строительству железной дороги Дивное — Элиста. На станции Ульдюгины в честь ССО РИИЖТа установлена мемориальная доска.

В эти же годы стройотрядовцы численностью более 700 человек строят железнодорожную линию Горная — Усть-Донецк, электрифицируют станции Хапры, Таганрог, Лихая, Ростов-Главная.

В декабре 1988 года Стройотряды РИИЖТа восстанавливают после землетрясения город Ленинакан. Наши студенты первыми наладили питание пострадавших. Командир отряда Али Узденов был награжден орденом Дружбы народов, 12 бойцов ССО награждены медалями «За трудовую доблесть».

Строительные отряды формировались добровольно, и студенты знали, почему они становятся стройотрядовцами. Результат их участия в отрядах выражался не только в заработанных деньгах. Они получали знание настоящей трудовой жизни, учились самостоятельно принимать хозяйственные решения, преодолевать межличностные конфликты, оценивать свой вклад в общее дело с позиций всего коллектива.

Ведь это замечательно, когда ребята на свои кровно заработанные деньги покупали обновки своим матерям, младшим братьям и сестрам. Слезы радости матери о том, что их сын или дочь — это надежда и опора семьи, они будут помнить всегда. Ребята с юных лет знали, они нужны своей семье, своему дому, своей Родине.

Практика стройотрядовского движения далеко не исчерпала своего положительного резерва. И сегодня Президент РФ Д.А. Медведев прилагает усилия для сохранения и упрочения социальной стабильности, развития стройотрядовского движения нового поколения.

Железнодорожники с гордостью говорят, что отраслевые вузы не только не потеряли накопленный опыт стройотрядов, но именно в строительстве олимпийских объектов «Олимпиады-2014» стройотрядовское движение приняло эстафету и традиции своих старших товарищей.

Ольга Молчанова
руководитель пресс-службы РГУПС