Студент ВТЖТ - филиала РГУПС Алексей Костин, победитель Всероссийской олимпиады по специальности "Электроснабжение"

Студент ВТЖТ - филиала РГУПС Алексей Костин, победитель Всероссийской олимпиады по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям).

С 17 мая по 20 мая в Волгоградском энергетическом колледже состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся профильного направления 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика по специальностям среднего профессионального образования: - 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы»;
- 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»;
- 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)»;
- 13.02.10 «Электрические машины и аппараты»;
-13.02.11«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». На Волгоградскую землю прибыли участники и гости из разных концов нашей огромной страны: Чувашии, Хакасии, Башкортостана, Дагестана, Республики Коми, Татарстана, Мордовии, Республики Саха (Якутия); Красноярского, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского краев; Ямало-Ненецкого и Ханты- Мансийского АО; Московской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Кировской Белгородской, Нижегородской, Мурманской, Свердловской, Сахалинской, Архангельской, Томской, Саратовской и Волгоградской областей; городов Екатеринбурга, Ульяновска, Брянска, Кургана, Оренбурга, Новосибирска, Владимира, Смоленска, Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы, Самары. Всего 62 участника из 45 субъектов Российской Федерации! В заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства принял участие и студент 3 курса Волгоградского техникума железнодорожного транспорта- филиала РГУПС, обучающийся по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), Костин Алексей – победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады проводился в три этапа.

17.05.2016г. после торжественного открытия конкурсанты получили инструктаж по технике безопасности и приступили к выполнению олимпиадных комплексных заданий. Костин Алексей, студент группы 31 Э, прошел тестирование, охватывающее содержание тем по специальностям СПО профильного направления 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, а также выполнил практические задания, используя знания иностранного языка. 18 мая стартовал второй этап Олимпиады, который состоял из двух частей - выполнение задания в системе автоматизированного проектирования (САПР) и выполнение задания по подготовке работ производственного подразделения на энергетическом объекте. Благодаря качественной подготовке в филиале Костин Алексей достойно выдержал очередное испытание.

19 мая состоялся последний этапВсероссийской олимпиады. Уже ранним утром олимпийцы собрались для прохождения очередных конкурсных испытаний. Ребят разделили на шесть групп, каждая из которых должна была работать по своему графику. Все предлагаемые задания составлены с учетом профиля специальности и при их выполнении нужно было проявить не только знания, но умения и навыки, полученные за все годы обучения в своем учебном заведении. В электромонтажной мастерской студенты специальности13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), в том числе и Костин Алексей должны были собрать схемы реверсивного управления асинхронным двигателем. Конкурсные задания данного этапа Олимпиады позволили всем участникам продемонстрировать уровень специфических для специальности практических навыков и показать свое умение применять их в будущей профессиональной деятельности. Жюри конкурса отметило высокий уровень технической подготовки Костина Алексея, а также соблюдение эстетики при сборке схемы. В рамках заключительного этапа необходимо было выполнить задание по охране труда и электробезопасности. В течение шести минут нужно определить состояние пострадавшего, пораженного электрическим током, и провести ему реанимационные мероприятия. В качестве пострадавшего был робот-тренажёр «Гоша». Костин Алексей очень ответственно подошел к делу, и в соответствии с алгоритмом оказания первой помощи выполнил все действия. 20 мая в торжественной обстановке жюри соревнований объявило итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования профильного направления Электро- и теплоэнергетика. Костин Алексей, студент ВТЖТ - филиала РГУПС, стал победителем по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)», и вошел в десятку лучших, заняв 7 место по УГС направления 13.00.00.

Победа Костина Алексея, стала результатом работы сплоченной команды педагогов ВТЖТ - филиала РГУПС под руководством директора филиала Волковой А.Ф. Выражаем искреннюю признательность преподавателям – Сизиковой Л.В., Попову И.Н., Кабаковой Т.Я., Жирновой В.М., Смирновой Ю.А., Николаенко Е.Н., Богдановой Л.В., Чернышовой В.В., Номеровченко Д.В.

Особая благодарность Костиной Светлане Алексеевне, маме победителя заключительного этапа Всероссийской Олимпиады. Мы желаем Костину Алексею стабильных результатов в профессиональной деятельности, удивительных открытий в мире энергетики, значимых побед высокого уровня!

Репортаж подготовлен Сизиковой Л.В.,
заведующим отделением. При подготовке репортажа использованы материалы и фотографии, размещенные на сайте ВЭК