Студенты электромеханического факультета посетили с экскурсией военно-исторический музей Северо-Кавказского военного округа

В ознаменование празднования 78 годовщины освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и Дня защитника Отечества, 24 февраля 2021 года студенты электромеханического факультета познакомились с богатейшей и разноплановой экспозицией военно-исторического музея Северо-Кавказского военного округа (с октября 2010 года- Южного военного округа), где представлена вся его история с момента образования до сегодняшних дней.

Музей - это то место, которое несет огромную историческую и культурную значимость. А главное, позволяет не только помнить, но и увидеть часть истории собственными глазами.

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено материалам, отражающим великий подвиг защитников Москвы, Сталинграда, Новороссийска, подвигам воинов-северо-кавказцев в боях на Курской дуге, на Среднем Дону, при обороне Кавказа, освобождении г. Ростова-на-Дону в феврале 1943 г., на Миус-фронте и заключительном этапе Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом рассматривали личные вещи, боевые награды, книги, фотографии и документы Маршалов Советского Союза - прославленных полководцев, военачальников.

Живой интерес проявили студенты к материалам, отражающим мужество и героизм воинов Российской Армии - защитников Южных рубежей Отечества, к участию наших воинов в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и событиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

Экскурсия произвела неизгладимое впечатление. В книге отзывов студенты написали о том, что «материалы музея дают возможность формировать патриотические ценности в молодежной среде».

Деканат факультета «Электромеханический»