Студенты электромеханического факультета РГУПС Горбов Андрей и Гранкин Владимир стали победителями Международного интеллектуального конкурса студентов и аспирантов «University Star – 2016».

Представленная ими исследовательская работа «Исследование триботехнических свойств пластичной смазки БУКСОЛ, модифицированной новой фосфатной присадкой». Заняла первое место в номинации «Химические науки». В указанном конкурсе принимали участие 13 стран, в том числе кроме России и стран СНГ, Чехия, Болгария, Китай, Вьетнам и др., более 227 вузов и более 2,5 тыс. конкурсантов.

Предварительно все конкурсные работы были подвергнуты внешнему рецензированию (экспертной оценке) авторитетных специалистов; конкурсный отбор проектов проводился по итогам рецензирования. Представленная от РГУПС работа будет опубликована в трудах конференции, которые включены по индексу цитирования в РИНЦ и SCIENCE INDEX. Андрей и Владимир включились в научно-исследовательскую работу под руководством кан. хим. наук, доцента М.А. Савенковой, имеющую большое прикладное значение, поскольку управление трибосистемами реализуется применением многофункциональных смазок, эффективность которых повышается за счет присадок. Перспективными присадками для смазочных материалов для железнодорожной техники являются неорганические полимерные фосфаты. Это современное направление в триботехнике успешно развивается в РГУПСе под руководством академика РАН Колесникова В.И, в том числе и на кафедре «Химия» (заведующий кафедрой доктор физ-мат. наук ,профессор Мигаль Ю.Ф.).

Молодые исследователи не только с интересом занимаются НИР, но и успешно учатся и сдают экзамены.