Студенты факультета Дорожно-строительные машины побывали на заводе «Ростсельмаш»

Продолжаются встречи студентов 1 курса факультета «Дорожно-строительные машины» с представителями работодателей, способствующие сохранению преемственности студентов факультета и выстраиванию профессиональной траектории на старших курсах. Сейчас всё чаще говорится о необходимости усилить и укрепить сотрудничество вузов с предприятиями и организациями, что даст возможность студентам получить реальное представление о рабочей обстановке на производстве или в организации. В связи с этим, на факультете «Дорожно-строительные машины», взаимодействие с работодателями начинается уже в рамках профориентационной работы, и продолжается в организации и реализации учебно-воспитательного процесса, логическим завершением которого является трудоустройство выпускников и их дальнейший карьерный рост. С 21.09.2022 г. по 23.09.2022 г. состоялись встречи студентов 1 курса с представителем работодателя, проводимые в формате выездной экскурсии по заводу «Ростсельмаш», специалистом отдела оценки и развития персонала Левонюком Александром Сергеевичем.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с более чем 90-летней историей завода, технологией современного производства, номенклатурой выпускаемой продукции. Студенты смогли воочию увидеть современное производство – детально ознакомились с основным конвейером предприятия, изучили систему логистики на примере работы склада.

Во встрече приняли участие первокурсники групп ТДС-1-254, ТДС-1-255, ТКБ-1-007, проявив интерес к будущей профессии и поддержав корпоративную культуру факультета. Зам. декана факультета А. С. Волохов представил информацию о квалификационных требованиях и навыках, предъявляемых к молодым специалистам, о развитии умения добиваться своих целей и обратил внимание на актуальность таких встреч для профессионального самоопределения. Диалоговый формат встречи позволил озвучить вопросы студентами 1 курса о порядке поступления на работу, графике работы, прохождении практики у потенциальных работодателей. Студенты из группы ТДС-1-254 уточнили о возможности поступления на работу в должности инженера-механика, Студенты группы ТКБ-1-007 проявили заинтересованность во встрече и поблагодарили участников встречи за диалог со студентами. Мы понимаем, что взаимодействие с работодателями является сложным, состоящим из различных по содержанию этапов, форм и методов, процессом, цель которого состоит в подготовке кадров, ориентированных на инновационную деятельность в транспортно