Студенты факультета ИТУ посетили выставку «Выпускники РИИПС – РИИЖТ – ректоры вузов 1929 – 2019 г.г.», посвященную 90 – летию РИИПС – РИИЖТ – РГУПС

Выставка экспонируется в Выставочном комплексе «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука».

Тринадцать выпускников вуза стали ректорами вузов. В их числе Белый В.А. – ректор Гомельского университета (БССР), 1969 – 1973 г.г.; ректор Белорусского Государственного университета (БССР), 1978 – 1983 г.г.; Верескун В. Д. - ректор Сибирского государственного университета путей сообщения, 2005—2012г.; и.о. ректора (11.09.12 - 20.11.12), ректор (20.11.12 – н/в) Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС); Красниченко Л. В. - ректор Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ, ныне Донской государственный технический университет – ДГТУ), 1943 – 1973 г.г.; Бочаров Н. Ф. - первый начальник (ректор) Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ, впоследствии Российский государственный открытый технический университет путей сообщения –РГОТУПС), 1951 – 1983 г.г.; Иноземцев В. Г. - ректор Московского института инженеров транспорта (МИИТа), 1985 – 1997 г.г.; Акперов И. Г. - ректор Южного университета (ранее Института управления, бизнеса и права –ИУБ и П), 1991 г. – по н/в.

В разные периоды развития нашего вуза ректорами были Ковригин Д. И., Жданов А. А., Даник Б. И., Самойленко А. М., Жуков В. П., Чернов В. Н., Уразгильдеев Р. Х.

Студентам рассказали о выдающихся выпускниках вуза ректор РГУПС В.Д. Верескун и начальник управления воспитательной работы Субботина Г.П.

Выставка подготовлена работниками управления воспитательной работы, научно-технической библиотеки, архива. Дизайн экспозиции разработан студентом факультета УПП Забелиным А.

Приглашаем студентов и сотрудников посетить выставку.