Студенты факультета УПП приняли участие в выездном занятии в Диспетчерском центр управления перевозками (ДЦУП).

21 октября, уже по традиции, ассистент кафедры «Управление эксплуатационной работой» Юлия Камышова отправилась со своими студентами на выездное занятие в Диспетчерский центр управления перевозками (ДЦУП).

Экскурсию для группы студентов проводил заместитель начальника ДЦУПа по технической работе Терновой Владимир Павлович.

Ребята посетили рабочие места Старшего дорожного диспетчера, диспетчеров Центра управления средствами инфраструктуры, диспетчеров Центра управления тяговыми ресурсами.

Старший дорожный диспетчер рассказал об особенностях своей работы, о высокой степени ответственности за принятые решения, и, конечно, о карьерной лестнице, которая привела его на эту должность.

Кроме этого, студентам представилась уникальная возможность пройти на рабочие места поездных диспетчеров (ДНЦ) и узнать немного об Адлерском, Новороссийском, Кореновском участках и о Батайском узле. Эта часть экскурсии была особенно интересна, т.к. на лабораторных занятиях в университете студенты пробовали себя в роли поездного диспетчера (на тренажерном комплексе).

На диспетчерских участках студентам рассказали об автоматизированных рабочих местах ДНЦ, особенностях своей работы, масштабах и объемах, выполняемых ежедневно, и конечно, об огромной ответственности, связанной с безопасностью движения поездов. Каждый из них отметил, что знания, приобретенные в университете, очень достойные и нужные, они точно не пропадут даром на производстве.

Экскурсия завершилась в центральном конференц-зале, где проводятся ежедневные планерки с поездными диспетчерами и видеоанализ первого заместителя начальника СКЖД А.Г. Черняева. Здесь студенты узнали о структуре Диспетчерского центра управления перевозками.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!