Студенты факультета военного обучения РГУПС дали торжественную клятву на верность Российской Федерации.

Военная подготовка в РГУПС осуществляется непрерывно с 1935 года, за это время было подготовлены тысячи грамотных высококлассных специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации.

И сегодня студенты факультета военного обучения настойчиво овладевают специальными знаниями, становятся профессионально грамотными защитниками нашего Отечества.

Венцом обучения на факультете традиционно являются учебные военные сборы. В этом году учебные военные сборы проводились:

1. На базе войсковой части 12760 в городе Волгограде. Данная часть - 27 отдельный учебный батальон Железнодорожных войск имени В.В. Воровского, который ведет свою историю с 1918 года.

2. На базе войсковой части 98547 в городе Курганинске. Данная часть - 242 отдельный мостовой железнодорожный батальон - ведет свою историю с 1948 года.

Богатейшие боевые и трудовые традиции части бережно хранят и приумножают нынешние военнослужащие Железнодорожных войск, поэтому сама атмосфера этого славного воинского коллектива уже оказывает влияние на процесс воспитания наших студентов.

Образцовый внутренний порядок, высокая воинская дисциплина бросаются в глаза сразу. Командование части с большой теплотой относится к прибывающим к ним ежегодно студентам. «Наши ростовчане» - к этому обращению уже давно привыкли студенты РГУПС.

В этом году учебные сборы проводились с 4 июня по 4 июля. Командованием частей в очередной были созданы все необходимые условия для успешного их проведения. Для оказания помощи в организации и проведении сборов была назначена администрация из числа офицеров и прапорщиков части. Эти военнослужащие своим добросовестным отношением к порученному делу сразу заслужили уважение у студентов и стали их настоящими старшими друзьями.

В ходе проведения сборов студенты факультета военного обучения на практике постигали все премудрости армейской службы, которые надолго останутся в их памяти – это боевые стрельбы на полигоне Прудбой и учебном полигоне г. Курганинска, проведение взрывных работ, занятия на технике Железнодорожных войск, несение службы в составе суточного наряда и многое другое.

Незабываемым событием стало принятие Военной присяги. В городе Волгограде приведение к Военной присяге проводилось на территории воинской части, в городе Курганинске приведение к Военной присяге проводилось на центральной площади около Вечного огня перед развернутым Боевым знаменем батальона, на территории части, в присутствии родителей и многочисленных гостей студенты дали торжественную клятву на верность Российской Федерации.

Завершением сборов стал итоговый выпускной экзамен, который у студентов принимали комиссии по ВУЗам, в состав которых входили как преподаватели факультета, так и представители командования части. Все студенты с честью выдержали это испытание, показав высокий уровень подготовки.

Впереди у ребят, прошедших сборы, еще год учебы, по завершении которого им будет присвоено воинское звание «лейтенант», «сержант», «рядовой» запаса.

Желаем им успехов во всех делах и начинаниях!