Студенты Гуманитарного факультета приняли участие в мастер-классе на тему «Инновационные ориентиры в формировании профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих»

Студенты Гуманитарного факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в мастер-классе на тему «Инновационные ориентиры в формировании профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих».

В качестве ведущего выступил представитель работодателя – заместитель начальника МКУ «Управление социальной защиты населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» Кабанова Валентина Павловна.

Ведущий мастер-класса отметила, что эффективность деятельности органов государственной и муниципальной власти зависит от профессиональной компетентности государственных и муниципальных служащих. Поэтому в настоящее время актуальным вопросом является поиск системы оценки эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих на основе выделения их компетенций и профессиональных качеств. По мнению эксперта, важно, чтобы студенты – будущие государственные служащие после окончания ВУЗа обладали определенным набором знаний, умений и навыков, но одно из основных требований, по мнению Кабановой В.П., является способность быстро адаптироваться в новой ситуации и ориентироваться в информационном пространстве. Эксперт подчеркивает значимость и необходимость качественного профессионального образования, сочетающего фундаментальную подготовку и практическую направленность знаний и компетенций и акцентирует внимание студентов на морально-нравственных качествах, эрудиции и культуры будущих государственных и муниципальных служащих (владение культурой мышления, риторикой, основами коммуникативной грамотности и др.). Валентина Павловна с удовольствием поделилась успешным опытом управленческой и организационной деятельности, а также секретами своего профессионального успеха.

В процессе проведения мастер-класса студенты получили представление о профессионально-личностных компетенциях государственных и муниципальных служащих, ознакомлены с отечественным и зарубежным опытом реализации основополагающих принципов государственной службы. Валентина Павловна подробно продемонстрировала взаимосвязь профессиональных и личностных качеств в деятельности руководителя. Особое внимание было уделено нравственной стороне взаимоотношений государственного служащего с коллегами, партнерами и клиентами.

Заместитель начальника Кабанова В.П. проверила уровень знаний будущих управленцев в активной дискуссии. Студенты получили квалифицированные ответы на такие вопросы, как процедура трудоустройства в государственные организации, личные качества, которые необходимы на государственной службе, пути повышения правовой культуры государственных служащих.

Маркина И.В.,
к.соц.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»,
куратор группы ГУБ-1-014