Студенты и преподаватели РГУПС приняли участие в работе XXIII Димитриевских чтениях. Тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность»

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.

На базе РГУПС состоялись:

- Практико-ориентированный семинар для руководителей органов управления образованием; директоров, заместителей директора общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования Ростовской области: «Система патриотического воспитания, гражданского становления, нравственного и духовного развития молодого поколения в образовательных организациях (на примере опыта образовательных организаций Неклиновского района Ростовской области)».

- Экспозиция «Времена и эпохи» (воспитание молодежи посредством музейной педагогики)

- Секция для учителей ОПК, ОДНКНР: «Духовно-нравственная культура: воспитание и самовоспитание современной молодежи (предметная область ОДНКНР)».

- Секция: «Правовые основы духовно-нравственного и патриотического воспитания в России». Юридическая служба Ростовской-на-Дону епархии.

- Секция: Алгоритм успешного участия во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» педагогов Ростовской области; в конкурсах и грантовых программах. Презентация работ учителей и педагогов образовательных организаций Ростовской области членами Экспертного совета регионального этапа Конкурса.

- Секция: «Церемония награждения победителей, участников конкурса, социальных партнеров, экспертов регионального и межрегионального этапов XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» ЕОРОиК и МО РО

- Секция для классных руководителей общеобразовательных организаций Ростовской области: «Педагогическая лаборатория по проблеме «Классный час духовно-нравственной направленности в основной школе». Волгоградская епархия

- Секция: «Актуальные вопросы реализации миссионерско-катехизического курса бесед для старших школьников, студентов и взрослых Ростовской-на-Дону епархии». Публичная лекция на тему: «Фотография, картина и икона», «Идентичность Церкви». Презентация методического пособия «Миссионерско-катехизический курс бесед для старших школьников, студентов и взрослых Ростовской-на-Дону епархии». ЕОРОиК

8 ноября 2018 года в Ростовском музыкальном театре прошло итоговое пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений. Тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность». В торжественном пленарном заседании Чтений приняли участие ректор РГУПС В.Д. Верескун, преподаватели и студенты вуза.