Студенты и сотрудники РГУПС приняли участие в торжественном открытии выставки «Проект века: Владикавказская железная дорога»

18 января в выставочной зоне центра книжного культурного наследия Донской государственной публичной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «Проект века: Владикавказская железная дорога», посвященной 160-летию Северо-Кавказской железной дороги, подготовленной специалистами центра книжного культурного наследия библиотеки.

На церемонии торжественного открытия присутствовали специалисты по истории Северо-Кавказской железной дороги, студенты и сотрудники РГУПС, ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум», представители средств массовой информации, сотрудники и читатели библиотеки.

В экспозиции выставки представлены редкие и наиболее значимые издания 2-й половины XIX – начала XX веков об истории создания, устройстве, подвижному составу, социальной инфраструктуре и первых годах существования новой дороги из коллекции Краеведения и кавказоведения центра книжного культурного наследия библиотеки. Среди экспонатов отчеты по сооружению участков стальной магистрали, техническая документация, сметы по эксплуатации, статистика грузоперевозок, номенклатура подвижного состава и другие документы.

Цифровые копии большинства представленных на выставке изданий доступны на портале «Донская электронная библиотека» в коллекции «История Владикавказской железной дороги»: http://opac.dspl.ru/find?iddb=4&ID=ROSTOV\\BIBL\\Z0001708295

Выставка продлится до 31 января 2024 года включительно.

Приглашаем посетить выставку!