Студенты РГУПС члены профсоюзной организации приняли участие в городской акции "Дни донорского совершеннолетия".

Акция организована отделом по делам молодежи г. Ростова-на-Дону совместно с РРМБОО «Молодые медики Дона». Цель акции – предоставить молодым людям, возраст которых на момент проведения акции уже составил полных 18 лет, возможность совершить социально-значимый поступок и оказать добровольную помощь нуждающимся в переливании крови людям. Безвозмездная дача крови - ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно значимую позицию.

36 активистов профсоюзной организации студентов РГУПС прибыли в городскую станцию переливания крови. Перед забором крови каждый студент прошел медицинский осмотр. По итогам осмотра 33 человека были допущены к сдаче. Остальные ребята остались помогать своим товарищам в качестве волонтеров.

Особая благодарность председателю факультетской профсоюзной организации Строительного факультета Гупперт Илоне. Она не только стала донором, но и координировала работу по обработке заявок, предварительном инструктаже, сборе доноров и принимала активное участие в организации проведения акции.

В знак благодарности участники акции получили сертификаты донорского совершеннолетия, подтверждающие, что они теперь являются полноправными донорами. Благодарим всех ребят принявших участие в акции за оказанную помощь!

Справка: Акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже в седьмой раз – начало традиции было положено в 2010 году. Главными участниками стали студенты вузов в возрасте 18 лет. Подробную информацию о донорстве крови и её компонентов, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможные противопоказания и рекомендации по подготовке к кровосдаче можно узнать по телефону Горячей линии Службы крови 8- 800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).