Студенты РГУПС члены Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история» снова отправились в путь по городам героям и городам воинской Славы

9 августа делегация из города Ростова-на-Дону снова отправилась в путь по городам героям и городам воинской Славы Республики Беларусь и Российской Федерации.

В 9.30 по Московскому времени участники автопробега возложили цветы к мемориалу, расположенному в Первомайском районе г. Ростова-на-Дон - Стеле «Город воинской славы».

Точка старта регионального движения является символичным и памятным местом для жителей Ростова-на-Дону. Мемориальный комплекс представляет собой колонну из красного цельного гранита высотой 6.5 метров, наверху которого расположен полутораметровый герб России. С одной стороны постамента изображен герб Ростова, а с другой – текст из указа президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы». Кроме этого на четырех угловых пилонах находятся 16 барельефов, на которых отражена военная история донской столицы.

Первым городам автопробега станет г. Липецк. В годы Великой Отечественной войны из Липецка и Липецкого района на фронт ушли почти 46 тысяч человек. Каждый третий отдал жизнь за Победу. Липецк всегда славился своими героями. Кто сегодня не знает легендарных летчиков Леонтия Кривенкова, Сергея Шерстобитова и генерал-майора Серафима Меркулова. Этими людьми нельзя не гордиться. Среди липецких героев и военный врач Эдуард Белан.

Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).

Фоторепортаж подготовило студенческое объединения «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».Руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.
#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.