Студенты РГУПС Гуманитарного факультета приняли участие в диалоге на тему: «Выборы – моя гражданская позиция»

В ходе месячника молодого избирателя, в целях повышения правовой и политической культуры студентов, распространения в молодежной среде знаний об избирательных правах граждан, избирательной системе Российской Федерации, привлечения молодежи к активному участию в современных политических процессах, происходящих в российском обществе, на Гуманитарном факультете РГУПС состоялся диалог на тему: «Выборы – моя гражданская позиция» в форме круглого стола. Мероприятие открыл доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Ю.С. Аштаев, отметив, что будущее родного города, района, региона и страны в целом во многом зависит от того, насколько активными и политически грамотными будут сегодняшние молодые избиратели, насколько деятельное участие они примут в создании правового государства и развитии гражданского общества. Поэтому молодые люди уже сейчас должны быть готовы к участию в демократическом управлении государством.

Предложенные вопросы для обсуждения вызвали оживленные споры между участниками. Студенты ознакомились с изменениями современного избирательного законодательства. Им предложили несколько ситуаций, которые касались процедуры голосования на выборах. С заданиями студенты успешно справились и пришли к выводу, что совместная работа позволит вырастить избирателя будущего. Избирателя, знающего ценность права и закона, стремящегося к проявлению гражданской инициативы.