Студенты РГУПС и школьники Лицея №69 приняли участие во встрече, посвященной 74-ой годовщине 2-го освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года.

Председатель совета ветеранов РГУПС, доцент кафедры «Вагоны» Виктор Федорович Криворудченко и доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Виталий Николаевич Наконечный рассказали ребятам об истории нашего вуза - РИИЖТа в годы Великой Отечественной войны, о нелегких временах, которые пережил город Ростов-на-Дону в годы великих испытаний. В ходе беседы демонстрировались документальные кинохроники о важнейшей роли Красной армии в освобождении г. Ростова-на-Дону и трагических событиях в годы оккупации. Ростов-на-Дону получил звание Города Воинской Славы. В завершении встречи специалист по воспитательной работе Ольга Геннадьевна Хачкинаева прочитала несколько отрывков из книги ростовского писателя доктора филологических наук, профессора Вячеслава Смирнова «Ростов под тенью черной свастики» - это воспоминания очевидцев- ростовчан переживших две оккупации. Также ребята посетили обновленную экспозицию в выставочном комплексе ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование» посвященную Ростовскому стрелковому полку народного ополчения.