Студенты РГУПС на практике в Диспетчерском центре управления перевозками и Центре технической диагностики и мониторинга устройств автоматики и телемеханики

В ноябре-декабре 2023 г. при поддержке начальника службы автоматики и телемеханики Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры В.А. Лукаша и главного инженера А.А. Филатова были организованы практические занятия для студентов 5 курса Ростовского государственного университета путей сообщения в Диспетчерском центре управления перевозками и Центре технической диагностики и мониторинга устройств автоматики и телемеханики в соответствии с рабочими программами дисциплин «Диспетчерская централизация» и «Системы технического диагностирования и мониторинга». Цель занятий – углубление теоретической подготовки и приобретение практических навыков в области эксплуатации современных технических средств и технологий.

В ходе занятий и.о. начальника Центра технической диагностики и мониторинга устройств автоматики и телемеханики С.А. Сидоренко и заместитель начальника Д.А. Козлов рассказали студентам о структуре ЦТДМ, технологических процессах, реализуемых специалистами Центра, ключевой роли непрерывного мониторинга состояния устройств ЖАТ в системе управления перевозками и системе управления содержанием объектов инфраструктуры, познакомили студентов с выпускниками РГУПС – работниками Центра, рассказали о возможностях профессионального и карьерного роста в ЦТДМ.

Ведущий инженер Ю.А. Гончаренко (выпускница программы «Авторский класс» 2019 г.) рассказала студентам о функциональных возможностях системы технического диагностирования и мониторинга АДК-СЦБ, особенностях измерения параметров станционных и перегонных устройств ЖАТ, провела мастер-класс, в ходе которого на конкретных примерах продемонстрировала технологию выявления предотказных состояний устройств ЖАТ и контроля выполнения мероприятий по предотвращению отказов.

Инженеры по эксплуатации технических средств 1 категории Г.А. Туваржиев и В.Н. Супротивный (выпускник программы «Авторский класс» 2022 г.) рассказали об особенностях устройства и функционирования микропроцессорных систем диспетчерской централизации «ДЦ-ЮГ с РКП» и «ДЦ-Юг на базе «КРУГ», технических средствах и алгоритмах аппаратуры центрального поста ДЦ, возможных нарушениях нормальной работы и способах их предотвращения, подробно ознакомили с возможностями автоматизированных рабочих мест инженеров постов диспетчерской централизации, а также провели мастер-класс по мониторингу состояния постовой аппаратуры.

Ведущий инженер Д.С. Ермоленко и инженер 1 категории Т.Э. Чеджемов (выпускник программы «Авторский класс» 2022 г.) провели занятие в учебном классе, где каждый студент смог попробовать себя в роли поездного диспетчера и электромеханика поста ДЦ.

Практические занятия в структурных подразделениях позволяют студентам глубже изучить производственно-технологическую деятельность, передовые методы работы, инновационные технологии эксплуатации, управления жизненным циклом систем и устройств ЖАТ, методы анализа диагностической и статистической информации и принятия решений.