Студенты РГУПС побывали в гостях у Ростовского филиала «Первой грузовой компании»

На экскурсии в Ростовском филиале компании-оператора побывали студенты 2-го и 5-го курсов, обучающиеся по специальностям логистического профиля. Инициатором встречи в рамках соглашения о сотрудничестве РГУПС и ПГК выступила кафедра «Логистика и управление транспортными системами», с которой Ростовский филиал сотрудничает много лет, оказывая материально-техническую поддержку лабораторному комплексу.

Будущие железнодорожники увидели, чем наполнен рабочий день движенца, сотрудника коммерческого и эксплуатационного блоков. Познакомились с нюансами работы диспетчеров, обеспечивающих продвижение вагонов к станциям погрузки. Специалисты Ростовского филиала познакомили юных гостей с историей компании и рассказали, чем живет предприятие сегодня. Ребята узнали об особенностях операторской работы и специальностях, которые востребованы в ПГК.

«Я впервые посетил подобную экскурсию. Удивил масштаб деятельности, географический охват и сложность решаемых задач ПГК. После знакомства с вашим предприятием становится понятно, что нужно быть настоящим профессионалом, чтобы эффективно обслуживать грузоотправителей. Начинаешь понимать, в каком направлении лучше двигаться дальше - в смысле профессиональной карьеры», - поделился своими впечатлениями студент-второкурсник Руслан Еремченко.

«Для нас сотрудничество с ПГК является полезным и взаимовыгодным. Очень важно, что у студентов есть возможность изнутри ознакомиться с работой современного предприятия ж. д. транспорта, каковым является Ростовский филиал ПГК», -- полагает преподаватель кафедры «Логистика и управление транспортными системами» Лариса Парчевская.

«Наши интересы переплетаются с отраслевым ВУЗом не только в сфере обучения и повышения квалификации персонала Ростовского филиала ПГК. Мы оказываем университету помощь в профориентационной работе, организации практики, подготовке и защите дипломных проектов по операторской тематике. В прошлые годы несколько выпускников РГУПС были удостоены грантов ПГК за успехи в учёбе, актуальность и практическую значимость их дипломных работ. Надеюсь, мы будем и дальше развивать наше сотрудничество», – подчеркнул и. о. директора - начальник коммерческого центра Ростовского филиала Сергей Полтавский.