Студенты РГУПС подарили Рождественскую сказку детям из Беслана.

Вчера «Поезд Дружбы» Владикавказ- Беслан- Ростов-на-Дону – Москва- Великий Устюг завершил свое путешествие .

Родилась идея «Поезда Дружбы» у студентов Ростовского государственного университета путей сообщения, когда коллектив вуза собрал двести пятьдесят тысяч рублей в помощь пострадавшим в г. Беслане. Именно в те дни страшной трагедии, студенты РГУПС по зову сердца пошли сдавать кровь для раненых детей. К сожалению, собранных денег хватало только лишь на экскурсии и проживание в Великом Устюге. Мечта о поездке на родину Деда Мороза сбылась, когда студентов поддержал их ректор академик РАН В.И. Колесников. Он обратился к Президенту ОАО «РЖД» В.И. Якунину и начальнику СКЖД В.Б. Воробьеву. Помощь пришла незамедлительно- вагоны, питание и сопровождение во время пути следования получил «Поезд Дружбы».

Программа поезда была очень разнообразна, в первую очередь это оказание помощи в социальной и психологической реабилитации детям, для них в пути следования студенты РГУПС из Беслана и Владикавказа приготовили массу конкурсов, концертов и игровых развлекательных программ.

По прибытии из Владикавказа в Ростов-на-Дону студенты показали детворе свой любимый вуз и город. Эстафету подхватила Москва. Фонд Андрея Первозванного приготовил замечательную экскурсию по столице и посещение праздничной Кремлевской елки.

И наконец долгожданное морозное Берендеево царство – Великий Устюг. Дед Мороз гостеприимно открыл двери своей Вотчины. Здесь ребятишек ждала и Тропа сказок, и Музей Новогодней игрушки, и знаменитая Почта Деда Мороза. Ну и что за Рождество без катания на лыжах и санках!

Когда готовилась поездка коллектив устроителей постарался вложить в нее свои сердце и душу, с надеждой, что мир, добро, терпимость и счастье общения помогут нашим детям. И они не ошиблись, в глазах беслановской детворы затеплился огонек. Само путешествие, яркие впечатления, а главное люди, окружившие маленьких детей заботой и любовью, стали лучшим лекарством для них.

Пресс-секретарь РГУПС О. Молчанова.