Студенты РГУПС посетили музей железнодорожной станции Батайск

Об истории строительства железной дороги «Ростов-Владикавказ», о создании станции Батайск, ставшей в Советские годы важнейшим железнодорожным узлом страны, о подвиге сотрудников станции в годы Великой Отечественной войны студентам факультета «Управление процессами перевозок» рассказал Н. Н. Березюк.

Николай Николаевич Березюк выпускник 1972 года эксплуатационного факультета РИИЖТа (ныне факультет «Управление процессами перевозок»). Почти тридцать лет он был начальником железнодорожной станции Батайск (1983-2012 г), одной из крупнейших сортировочных станций России.

Во время экскурсии Н.Н. Березюк познакомил студентов с биографией ещё одного выдающего выпускника РИИЖТа – Федора Макаровича Котляренко, который долгие годы (1980-1995) был начальником Северо-Кавказской железной дороги. Памятная доска с его барельефом установлена на здании железнодорожного вокзала станции Батайск.