Студенты РГУПС приняли участие в интеллектуальной игре "Умный поезд" на Кубок начальника Северо-Кавказской железной дороги- филиала ОАО «РЖД»

6 октября Северо-Кавказская железная дорога провела презентацию электропоезда нового поколения ЭП3Д в Ростове-на-Дону в необычном формате интеллектуального турнира для студентов ведущих вузов Ростовской области.

Участниками интеллектуальной игры "Умный поезд" на Кубок начальника Северо-Кавказской железной дороги стали команды Ростовского государственного гниверситета путей сообщения, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и Ростовского государственного медицинского университета. В их состав помимо российских студентов вошли иностранные учащиеся из 8 стран, включая Гвинею, Египет, Марокко, Мозамбик и др.

Поддержать команды пришли почётные гости из министерства транспорта и министерства культуры Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону, руководители вузов и банков-партнеров.

Такой формат мероприятия, по словам заместителя начальника СКЖД по пассажирским перевозкам Александра Казакова, был выбран не случайно.

"Сегодня мы презентуем новый подвижной состав в новом для нас формате, и вы станете первыми пассажирами нового электропоезда. Здесь собрались ребята, учащиеся вузов, которые родились не только в нашей стране, но выбрали ее для получения высшего профессионального образования. Своим проектом мы хотели продолжить ваше погружение в историю и культурные традиции России и Ростовской области, а также показать вам необыкновенный мир железных дорог. И, конечно же, сделать это все в понятном для молодежи, привычном и интересном формате", - сказал Казаков.

Интеллектуальный турнир начался на перроне вокзала Ростов-Главный с творческих презентаций команд. Далее студенты переместились в салон электропоезда ЭП3Д, где прошла основная часть игры. Шесть тематических раундов прошли во время движения состава к экспозиционной площадке исторического подвижного состава на станции Гниловская, где и состоялось торжественное награждение.

Команда ДГТУ, набравшая наибольшее количество баллов, получила кубок из рук начальника Северо-Кавказской железной дороги Сергея Задорина. Он отметил, что в музее железнодорожной техники прошлое пересекается с настоящим. Исторический подвижной состав встретил совершенно новый современный электропоезд, который отвечает всем требованиям комфорта, а также, что немаловажно, полностью состоит из деталей отечественного производства.

Поздравляя студентов, он отметил, что на железной дороге есть не только профильные железнодорожные профессии, но и ещё множество других специальностей, которым обучают в вузах. И двери Северо-Кавказской магистрали всегда открыты для профессионалов.

Погружение в мир железных дорог продолжилось во время экскурсии по музейной площадке, где многие из студентов впервые увидели старинные локомотивы, вагоны и другую железнодорожную технику.

В этот день железнодорожники подготовили и особый сюрприз. Студенты смогли увидеть в рабочем состоянии старейший из действующих локомотивов - паровоз Ь-2021, выпущенный в 1897 году, он же "мягкий знак".

Участники игры получили возможность не только рассмотреть «горячий» паровоз снаружи и подняться в будку машиниста, но и увидеть, как машинисты готовят яичницу в топке на лопате и попробовать ее.