Студенты РГУПС принимают участие в тренинге «Бизнес-интенсив GenerationS» от Российской венчурной компании

Сегодня 9 ноября 2022 г. студенты РГУПС принимают участие в тренинге по развитию компетенций в области технологического предпринимательства, организованном МФТИ на площадке ЮФУ в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Студенты кафедры «Экономика и финансы», кафедры «Экономика и менеджмент» (ЭУП) и кафедры «Теория организации и управление персоналом (ГУМ) в формате деловой игры пробуют себя в роли предпринимателя: генерируют продуктовые идеи на основе современных трендов и запросов индустрии, определят идею минимально жизнеспособного продукта и ресурсный план, а также готовятся к представлению идеи будущего технологического стартапа. По результатам презентации команды проектов получат обратную связь от тренеров и экспертов.

Тренинг направлен на развитие базовых профессиональных умений и навыков, необходимых для проработки основных элементов бизнес-модели технологического стартапа, а также диагностику предпринимательского потенциала. Перечень предметных компетенций в области технологического предпринимательства по результатам тренинга:

• Генерация и формирование продуктовых идей на основе описания научно-исследовательской технологии и/или на основе запросов индустрии
  • Формирование команды технологического стартапа и распределение ролей в ней
  • Валидация потенциальных потребителей (например, подготовка и проведение проблемного интервью, определение потребностей потенциальных потребителей, разработка ценностного предложения)
  • Разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (minimum viable product – MVP)
  • Обоснование бизнес-модели стартапа
  • Подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором
  • Юридические аспекты создания стартапов
  • Регистрация интеллектуальной собственности
  • Организация труда по разработке и/или производству инновационного продукта, с учетом современных тенденций (например, партнерство с R&D-центрами, контрактными производствами, студиями промышленного дизайна).

Гордимся будущими проводниками изменений транспортной отрасли! Ваша открытость инновациям вдохновляет! Так держать!