Студенты РГУПС стали победителями регионального студенческого конкурса по юриспруденции

6 апреля состоялся VIII Региональный студенческий конкурс «Следствие ведут …», организованный юридическим факультетом Южного федерального университета. Команда РГУПС «Южный экспресс» продемонстрировала отличные теоретические знания и практические умения в области уголовного процесса и криминалистики и заняла 1 место.

В состав команды вошли студенты 3 курса факультета «Экономика, управление и право», обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция»: Игорь Акуменко, Ирина Гуреева, Дарья Заикина, Павел Задков и Кирилл Перевезенцев. Руководителями команды, успешно подготовившими ребят к конкурсу, стали доценты кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» Р.Е. Затона и Е.А. Миллерова.

В конкурсе также приняли участие команды юридических факультетов: Южного федерального университета; филиала Российского государственного университета правосудия; Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ЮРИУ РАНХиГС).

В ходе конкурса, каждой команде предлагалось пройти три испытания. Это – «мозговой штурм» на демонстрацию знаний в области наук уголовного процесса и криминалистики, криминалистический квест (оценивалось применение навыков обнаружения, фиксации и изъятия следов и отражения их в протоколе), проведение допроса несовершеннолетнего (оценивалась тактика проведения допроса и знания в области уголовно-процессуального права).

По результатам оценок компетентного жюри призовые места между командами распределились следующим образом:

1 место – команда РГУПС;

2 место – команда ЮРИУ РАНХиГС;