Студенты РГУПС, техникума, учащиеся лицея – участники торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Дня компании ОАО «РЖД», и 180-летию железных дорог России.

Студенты РГУПС, техникума, учащиеся лицея приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня компании ОАО «РЖД», и 180-летию железных дорог России. В честь праздника на перроне железнодорожной станции Ростов-Главный была организована концертная программа. Затем все участники праздника были доставлены скоростным фирменным электропоездом «Ласточка» на экспозиционную площадку под открытым небом Музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги на станции Гниловская. С большим интересом учащиеся и студенты осмотрели уникальную технику, собранную на станции и прослушали информацию экскурсоводов. В музее размещается более 50 экспонатов: паровозы, тепловозы, электровозы, электропоезд, пассажирские и грузовые вагоны, путейская техника. Здесь размещена техника начала XX века, времён Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Одним из самых старинных и уникальных экспонатов является трехосная румынская цистерна 70-х годов 19-го века. Знакомство с экспонатами музея значительно пополнило знания обучающихся об истории железных дорог России.

По возвращении из Музея на перроне всех участников ожидали весёлые и познавательные развлечения: моментальная фотография на фоне старого здания Главного вокзала, викторина на знание истории российских железных дорог. Всем победителям и активным участникам были вручены памятные медали «180-летие Российских железных дорог».