Студенты РГУПС-участники акции "Дороги славы - наша история" в партизанской Сеще

12 июля, участники Молодежной Патриотической Акции "Дороги славы - наша история", посвященной 75-й годовщине со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, посетили поселок Сеща Брянской области.
Здесь, молодые ростовчане посетили Музей Интернационального подполья, экспозиции которого рассказывают о героических советско-польско-чешских партизанах-подпольщиках, действовавших в этих краях в немецком тылу на Брянщине в поселке Сеща в 1942-1943 годах. На основе сведений о героях сещинского подполья в начале 60-х годов прошлого столетия был снят фильм "Вызываем огонь на себя", посвященный 20-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Кроме того, артисты агитбригады выступили перед военнослужащими Отдельного военно-транспортного авиационного полка (в/ч 41495), расположенного в том самом месте, где разворачивались события Великой Отечественной войны, описанные в повести Овидия Горчакова и Януша Пшимановского "Вызываем огонь на себя". В исполнении артистов прозвучали известные песни о войне, России, а также песни современной российской эстрады.
В настоящее время в поселке Сеща ведутся поисковые работы по перезахоронению советских и немецких солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.
Во время оккупации Брянщины здесь развернулось партизанское движение. Поистине, впечатляющими были итоги боевых действий брянских партизан: с октября 1941 по сентябрь 1943г. он и уничтожили свыше 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 1 040 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолётов, большое количество орудий, миномётов, пулемётов, тысячи автомашин и другой военной техники; взорвано 99 железнодорожных и 4 226 деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, выведено из строя около 500 км телефонно-телеграфных линий, уничтожено до 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.
У подпольщиков была одна национальность - антифашист.
В годы войны на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей, а также антифашисты Венгрии, Австрии, Германии, Румынии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Испании. И это еще одно доказательство, что одержать победу в борьбе за свободу и независимость Родины можно лишь путем объединения усилий разных народов, доказательством тому является героическая история Брянщины, нашей родной земли.
Напомним, Акция "Дороги славы - наша история" проводится при поддержке Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Командования Воздушно-космических сил России, Штаба Южного военного округа и Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках партийного проекта «Историческая память» Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» (координатор – Олег Соловьёв).
Организаторы выражают благодарность Правительству Брянской области, Администрации города Брянска, командованию Отдельного военно-транспортного авиационного полка (в/ч 41495) ВКС России, а также всем, кто оказал поддержку в подготовке и проведении акции.