Студенты РГУПС участники автопробега «Дороги славы – наша история»

В среду ,9 сентября, в донской столице состоялся старт автопробега в рамках молодежной патриотической акции «Дороги славы – наша история».

По традиции, акция «Дороги славы – наша история» открылась церемонией возложения цветов к Вечному огню у Мемориального комплекса «Павшим воинам» на площади Карла Маркса.

«Дороги славы» стали значимой патриотической акцией для всей Ростовской области, объединяя неравнодушных людей. В этом году запланирован маршрут по городам Российской Федерации: Воронеж, Тула, Ржев, Великий Новгород, Санкт- Петербург, Петрозаводск, Псков, Великие Луки, Смоленск, Кардымово.

Завершающей точкой акции станет город Москва. На заключительном этапе ребята встретятся с ветеранами, а также возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Как отмечают организаторы, акция проводится в целях культурного патриотического воспитания молодежи, мониторинга состояния памятников и объектов культурного наследия по пути следования, укрепления международного молодежного сотрудничества.

Участниками акции стали молодежь Ростова-на-Дону, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения.

На мероприятии присутствовали:

Гурба Владимир Николаевич, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Водолацкий Виктор Петрович, Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Иванова Екатерина Игоревна – второй секретарь Представительства МИД России в Ростове-на-Дону.

Лескин Юрий Юрьевич – Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

Молодшев Андрей Иванович-Заместитель министра культуры – начальник отдела правовой и кадровой работы.

Наумов Александр Федорович - первый заместитель председателя Ростовского-на-Дону городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Булгаков Владимир Васильевич - Советник ОАО «МРСК Юга», герой России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Мужества», «Красного Знамени», двух орденов «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, Атамана Платова, генерал-полковник в отставке, кандидат военных наук, заслуженный военный специалист.

Субботина Галина Петровна, начальник управления воспитательной работы Ростовского государственного университета путей сообщения.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

За период проведения Акция переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.

Движение направлено на сохранение культурно-исторического наследия России, недопущения фальсификации истории страны, патриотическое воспитания детей и молодежи. Включено в план мероприятий президента Российской Федерации, Года Памяти и славы посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной.

Руководитель штаба движения «Дороги славы-наша история» Ася Компаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».