Студенты РГУПС - участники автопробега «Дороги Славы – наша история 2022»

Студенты РГУПС - участники автопробега «Дороги Славы – наша история»

В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия седьмого автопробега Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы-наша история». Мероприятие состоялось 15 июля в 9.00 по московскому времени. У мемориала, расположенного в Первомайском районе города Ростова-на-Дону - Стела «Город воинской славы», традиционно прошла памятная акция. Участниками церемонии стали представители власти, молодёжные патриотическое организации, военнослужащие Южного военного округа. С приветственным словом выступили: Владимир Дмитриевич Верескун - ректор Ростовского государственного университета путей сообщения; Денис Сергеевич Барсуков - заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области; Павел Петрович Препелица - председатель совета ветеранов Ростовской области, директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр»; Александра Александровна Олейник - заместитель председателя молодёжного парламента при Законодательном собрании Ростовской области; Ильяс Расимович Ганиев - Руководитель исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан; Надия Хайдаровна Курмакаева - председатель Ростовской областной общественной организации «Татарско-Башкирский культурный центр «ЯКТАШЛАР»; Ася Амбарцумовна Компаниец-Руководитель штаба ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы-наша история».

Вместе с молодыми активистками, почетные гости возложили цветы к мемориальному комплексу и почтили память павших героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. минутой молчания.

В этот раз мероприятие по истине можно назвать международным. В делегации принимают участие представители Республики Сербия, Республики Беларусь и Народных Луганской и Донецкой Республик.

Путь участников патриотической акции в этот раз лежит на Северный Кавказ. Молодёжи предстоит проделать не легкий путь - 19 городов и более 5 республик уже ждут молодых патриотов.

Ставрополь, Моздок, Буйнакск, Махачкала, Каспийск, Грозный, Станица Троицкая, Малгобек, Назрань, Магас, Владикавказ, Беслан, Нальчик, Тырныауз, Терскол, Пятигорск, Минеральные Воды, Элиста, Майкоп и Кореновск.

В этом году организаторы автопробега объединили молодых активистов сразу из четырех ростовских высших учебных заведений. В акции принимают участие студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Ростовского государственного экономического университета, Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

Напомним, что участники Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы-наша история» отправляются по городам Кавказа. Акция проводится в поддержку специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по защите ДНР и ЛНР «Zа Мир! Zа Своих! Zа Победу!», а также приурочена к 80-летию Битвы за Кавказ.

Автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения. При поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в лице Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Водолацкого Виктора Петровича.

При информационной поддержке Регионального Телеканала «ДОН 24», Информационного агентства - «Ветеранские вести».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».