Студенты РГУПС - участники автопробега Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы-наша история» прибыли в Республику Северная Осетия - Алания

Второй по величине город Республики - Моздок тепло и доброжелательно встретил международную делегацию.

16 июля для военнослужащих срочной службы артисты Регионального автопробега выступили с эстрадной программой и подарили зрителям много позитивных эмоций. Как утверждают сами ребята «Это был один из самых энергичных и позитивных концертов. Не смотря на позднее время, нас встречали бурными аплодисментами и некоторые композиции пели вместе с нами, это было безумно приятно».

В этом году артистами для военнослужащих была подготовлена отдельная концертная программа. В репертуар вошли песни советской рок-группы «Кино» и российской рок-группы «Любэ».

17 июля активисты молодёжного движения прибыли на территорию госпиталя, где в данный момент находятся военнослужащие на излечении. Концертная программа «От войны к миру» погрузила зрителей в атмосферу 1943-1945 годов.

У монумента «Павшим героям-землякам в Великой Отечественной войне 1941-1945» по традиции состоялся памятный митинг и возложение цветов.

Всего за годы войны из Моздока и района на фронт ушло более 11 тысяч человек, из них с поля боя не вернулось более 5 тысяч. Воевали моздокчане на всех фронтах Великой Отечественной войны, проявляя героизм, мужество, отвагу, любовь к своей стране – готовность отдать за нее свою жизнь.

В рамках мероприятия артисты автопробега исполнили музыкальную композицию «Журавли», которая уже долгие годы является своеобразным реквием в память о погибших во время Второй Мировой войны. Приветствовали участников акции: Глава Администрации Моздокского района - Яровой Олег Дмитриевич и Гречаный Владимир Григорьевич - председатель боевого братства Моздокского района.

После памятного митинга представители Администрации, боевого братства и участники автопробега встретились с молодежным активом всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Несмотря на юный возраст, юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня.

На площади Победы к мемориалу «Вечный огонь» все участники акции возложили цветы и почтили минутой молчания погибших. «Проходя мимо братских могил, мемориалов и трагических мест, где сейчас горит «Вечный огонь»-остановитесь. Вспомните тех, благодаря кому мы живем под мирным небом и поблагодарите их. Наши деды и прадеды боролись с нацизмом и фашизмом. Они защищали не только нас, они защищали весь мир от фашистской чумы. Мы должны это помнить». Именно так закончила свою речь руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.

Автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского государственного университета путей сообщения. При поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в лице Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Водолацкого Виктора Петровича.

При информационной поддержке регионального телеканала «ДОН 24», Информационного агентство - «Ветеранские вести».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».