Студенты РГУПС – участники автопробега «Сохраняя память»

29 января студенты РГУПС приняли участие в автопробеге в рамках патриотической акции - «Сохраняя память».

Мероприятие было посвящено памяти жертв Холокоста и геноцида советского народа, а также одной из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны - полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Первая остановка состоялась на территории Мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Для молодежи была организована экскурсионная программа по мемориальному комплексу. В память о погибших студенты Ростовского государственного университета путей сообщения вместе с учениками Детской школы искусств №6 имени Г. В. Свиридова возложили цветы к Вечному огню.

Следующей остановкой патриотического автопробега стал Мемориальный комплекс «Кумженская роща». В память о павших бойцах Красной Армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 и 1943 годах, участники автопробега возложили цветы к монументу «Штурм».

Далее автопробег отправился в детский парк имени Вити Черевичкина. У бронзового бюста Вити, который навечно запечатлел в сердцах живущих память о невинно убиенных во время Великой Отечественной войны, почтили их память. Буквально через несколько кварталов, участники акции посетили ещё одно памятное место. Здесь осенью 41-го года, во время первой немецкой оккупации, были расстреляны 90 мирных жителей.

У Мемориального комплекса «Павшим воинам», расположенном в городском сквере имени Фрунзе на месте братских могил погибших в боях за Ростов и в период оккупации, студенты и ученики возложили цветы к Вечному огню, напоминающему о немеркнущей славе советских воинов и выражающему благодарность потомков за их жертву.

Завершился автопробег в Кизинтеринской роще. Здесь немецкие оккупанты проводили массовые расстрелы военнопленных и мирных жителей - всего за период немецкой оккупации в этом зеленом массиве было убито около 1800 человек. Молодые люди почтили минутой молчания память всех трагически погибших.

Организаторами выступило Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы-наша история» при поддержке Администрации города Ростова-на-Дону и Ростовского государственного университета путей сообщения.