Студенты РГУПС участники масштабного флешмоба, посвященного юбилею первого полета человека в Космос

12 апреля 2021 года юбилей полета Ю.А. Гагарина в Космос. Это знаковая дата празднуется во всероссийском масштабе. Отпраздновать 60-летие космической эры, в Ростове-на-Дону собралась большая команда энтузиастов, возглавляемая коллективом ГТРК «Дон-ТР». Студенты Военного учебного центра РГУПС, более 150 человек, на стадионе аккуратно выстроились в слово «космос» и юбилейную цифру, съемки велись с пожарного подъемника и трех геликоптеров. Грандиозная картина открывается взору с высоты в нескольких десятков метров.

12 апреля с 9-00 стартовал всероссийский телемарафон «Мой космос», в котором принял участие ректор РГУПС В.Д. Верескун. Он вышел в прямой телеэфир с площади Гагарина г. Ростова-на-Дону. Владимир Дмитриевич рассказал зрителям о легендарном выпускнике Макарове Александре Максимовиче, который окончил Ростовский механический институт инженеров путей сообщения в 1933 году, энергетический факультет. Доктор технических наук, профессор, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. 35 лет проработал в ракетной отрасли.

Руководимое А.М. Макаровым предприятие Днепропетровский завод (почтовый ящик №186) стал основным изготовителем и поставщиком межконтинентальных баллистических ракет для Ракетных войск стратегического назначения СССР, а также ракет-носителей для запуска советских космических аппаратов, в том числе первого советского спутника и первого пилотируемого космического корабля с космонавтом Ю.А.

Гагариным на борту. Подробнее о интервью с ректором РГУПС В.Д. Верескуном смотрите в выпуске ГТРК "Дон-ТР" Вести в 9-00.

Сюжет ГТРК Дон-ТР