Студенты РГУПС участники секции «Особенности функционирования русского языка на современном этапе»

Преподаватели кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС – доцент, кандидат филологических наук М.В. Покотыло и старший преподаватель С.М. Гаргацова организовали и провели в рамках 78-ой Студенческой научно-практической конференции секцию «Особенности функционирования русского языка на современном этапе». В рамках секции были заслушаны доклады студентов университета, посвященные особенностям функционирования радио и телевизионной речи, правилам построения ораторской речи, проблемам сквернословия, роли СМИ в формировании норм современного русского языка. Особый интерес вызвал доклад студента энергетического факультета Максима Маркелова, в котором рассмотрена проблема заимствования в русском языке. Заинтересовали слушателей конференции доклады студентов факультета «Дорожно-строительные машины» Александра Семенова и Марии Евдаковой, посвященные особенностям телевизионной речи и роли СМИ в формировании литературной нормы.

В конце работы секции доцент М.В. Покотыло вручил всем докладчикам дипломы за активное участие в научно-практической конференции и наградил победителей, занявших призовые места.