Студенты РГУПС вышли в полуфинал инновационного конкурса «ЛокоТех»

2 проекта студентов РГУПС представлены в полуфинале молодежного конкурса инновационных проектов Группы компаний «ЛокоТех».

Группа компаний «ЛокоТех» занимает одну из лидирующих позиций в области работы с молодыми работниками. Это подтверждают результаты Всероссийского конкурса GRADUATE AWARDS-2019, где компания получила сразу две награды – за развитие молодежного кадрового резерва и за проект по работе со студентами.

Каждый год компания реализует свыше тысячи мероприятий для своих работников. Одна из наиболее важных инициатив – молодежный конкурс инновационных проектов «Точки роста». Он проводится в компании уже несколько лет и второй раз «ЛокоТех» пригласил к участию студентов университетов путей сообщения.

Ключевая идея конкурса в том, что каждый желающий может подать свое предложение, направленное на улучшение деятельности компании. Конкурс проводится по двум направлениям:

- Оптимизация процессов сервисного обслуживания и ремонта тягового подвижного состава;

- Использование инновационных технологий и цифровых решений в производственном процессе.

В этом году в полуфинал конкурса вышел 41 проект, из которых 2 представляют студенты РГУПС – Владимир Бибик и Ирина Завадская.

Ирина Завадская, студент РГУПС, полуфиналист конкурса «Точки роста-2019», автор проекта «Исследование ресурса полупроводниковых приборов преобразователей электровозов»:

- О конкурсе мне рассказали в университете, на моей кафедре и предложили поучаствовать. Практическая польза проекта состоит в том, что для снижения отказов выпрямительных установок в эксплуатации разработана усовершенствованная методика определения остаточного ресурса силовых диодов при использовании прибора для определения теплового сопротивления. Разработанная методика определения остаточного ресурса диодов при капитальном и деповском ремонтах электровозов может существенно повысить надежность их работу и обеспечить значительный экономический эффект от своевременной смены диодов.

Я считаю, что студенты должны участвовать в таких проектах, что бы у них была возможность получить развитие и реализовать своих идей в дальнейшем. Жду от конкурса получения нового интересного опыта.

Финалисты конкурса станут известны уже в апреле. Завершающий этап конкурса, на котором участники будут защищать свои проекты перед экспертами, пройдет в Москве в мае. Пожелаем удачи ребятам!

Справка. Группа компаний «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. Производственную базу Группы компаний составляют 10 локомотиворемонтных заводов и около 90 сервисных депо по всей стране, работниками которых являются свыше 60 тысяч человек.