Студенты Ростовского государственного университета путей сообщения получили возможность стать стипендиатами Фонда «РЖС»

Студенты Ростовского государственного университета путей сообщения получили возможность стать стипендиатами Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в рамках соглашения, заключенного между Фондом и университетом. Размер стипендии составляет 5 000 рублей.

Кандидатура стипендиата Фонда «РЖС» определяется университетом в соответствии с рядом критериев, установленных в соглашении. Так, на получение данной стипендии могут претендовать обучающиеся на «отлично» по направлениям (специальностям) 270000 «Архитектура и строительство» студенты-бюджетники очной формы обучения. Кроме того, кандидат на получение данной стипендии должен одновременно соответствовать следующим критериям:

• проявить выдающиеся способности в учебной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам;
  • принимать участие в научной и (или) научно-исследовательской деятельности, смотрах, конкурсах, олимпиадах;
  • иметь научную публикацию по теме направления (специальности) подготовки высшего профессионального образования (270000 «Архитектура и строительство»);
  • не получать стипендии, учрежденные Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации в соответствии с принимаемыми ими нормативными правовыми актами.

Стать стипендиатами Фонда могут студенты, начиная с третьего года обучения. Отбор осуществляется на основании результатов весенней сессии за второй год обучения. По результатам отбора студентов университет формирует список студентов на получение стипендии Фонда, который подлежит утверждению на заседании ученого совета.

Стипендия Фонда «РЖС» не является именной и, по решению руководства университета, присваивается лучшим студентам по итогам семестра. Выплата стипендии прекращается в случае, если в течение учебного года по результатам очередной сессии будет установлено несоответствие стипендиата вышеуказанным требованиям успеваемости.

Размер стипендии Фонда «РЖС» составляет 5 000 рублей в месяц с учетом налога на доходы физических лиц.

Стипендиатом Фонда «РЖС» от Ростовского государственного университета путей сообщения в 2011/2012 учебном году стал Ненадов Роман Константинович, 1992 г. рождения, студент 3-го курса строительного факультета, группа СПГ-3-004, староста группы, командир студенческого строительного отряда «Дон» ФГБОУ ВПО РГУПС, сфера научных интересов Романа Ненадова – вопросы рециклинга строительных железобетонных конструкций во вторичное сырье для повторного применения.

Справка:

Выплата стипендий осуществляется Фондом «РЖС» в целях оказания содействия развитию деятельности по архитектурно-строительному проектированию и поощрения наиболее одаренных студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере архитектуры и строительства, развития их учебной, научной и творческой активности.

В рамках данной деятельности Фонд заключил соглашения с вузами, вошедшими в перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, отобранных в целях предоставления стипендий Фонда. Лучшие студенты отобранных вузов получают стипендии Фонда «РЖС» начиная с 2011 учебного года.

В перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, отобранных в целях предоставления стипендий Фонда «РЖС», вошло 21 учебное заведение из 15 субъектов Российской Федерации, в том числе Московский государственный строительный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Южно-Уральский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, вузы Иркутской, Воронежской, Тюменской, Ростовской, Белгородской, Липецкой, Пензенской областей. Данные учебные заведения осуществляют реализацию образовательных программ высшего профессионального образования по одному или нескольким направлениям (специальностям) подготовки высшего профессионального образования (270000 «Архитектура и строительство»).

В 2012 году на выплату стипендий Фонда успешным студентам ведущих архитектурных вузов федерального значения в общей сложности предполагается направить 13,2 млн. рублей.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создан на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Основной целью деятельности Фонда как института развития является формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в части создания безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан, содействия развитию жилищного строительства, иному развитию территории.

Официальный сайт Фонда РЖС в сети интернет www.fondrgs.ru.