Студенты Тамбовского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС обучаются техникам арт-терапии онлайн

Для волонтёров Тамбовского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС управление воспитательной работы организовало проведение обучающего семинара по арт-терапии. В онлайн режиме психолог УВР Брагина Н.В. рассказала, как с помощью красок и кисточек можно помочь себе и другим в случае возникновения непростой жизненной ситуации.

Арт-терапевтическая техника «Круг силы» помогает улучшить эмоциональное состояние и настроение, способствует налаживанию диалога с детьми и помогает достичь взаимопонимания. В процессе семинара каждый нарисовал свой Круг силы, заполнил его своим состоянием, образами и переживаниями. Затем, была предоставлена возможность рассказать про свой рисунок, тем самым, проявить себя и побороть страх оценки и осуждения. Если рисунок по каким-то причинам не нравился или возникало ощущение, что чего-то не хватает, то было время дорисовать рисунок до состояния ресурса и позитивного восприятия.

Волонтёры теперь владеют этой эффективной техникой, которую они могут применять при организации своих мероприятиях, при работе с детьми и для профилактики эмоционального выгорания.