Студенты техникума приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости Греции.

В канун очередной годовщины освобождения народа Греции от османского гнета студенты техникума посетили Дом народного творчества, где вместе с греками, проживающими в Ростове-на-Дону и всеми гостями праздника, неравнодушными к культуре Греции, имели возможность окунуться в атмосферу радушного приема потомками Эллады.

Гостей праздника встречали гречанки с традиционными дарами Средиземноморья. В фойе здания была воссоздана эллинская эпоха с воинами в греческом стиле и статуями муз и богов. Все желающие могли взять уроки гончарного искусства, создания причесок. В концертном зале состоялась торжественная часть, на которой этнических греков и греков по духу поздравили представители греческой и армянской диаспор. Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов и сольных исполнителей.

На следующий день в актовом зале техникуме РГУПС состоялась встреча студентов с представителями Общества Донских и Приазовских греков "Танаис" во главе с руководителем Мелиной Пантелеевной Леоновой.

Выступление представителей "Танаис" - это всегда не только много полезного для расширения кругозора юношей и девушек, но и привитие интереса к истории родного края, гордости и любви к своей большой и малой Родине у каждого россиянина. Тематическая программа с номерами художественной самодеятельности, подготовленная студентами, вызвала неподдельный интерес у гостей и всех присутствующих в зале.

Гости посетили музей истории техникума РГУПС и поделились своими впечатлениями в книге отзывов и пожеланий.

Знакомство с культурой народов Мира проживающих в России - одно из направлений воспитания патриотической, гармоничной и культурно развитой личности студента-железнодорожника.

А.А. Лозинский, заместитель директора техникума РГУПС